Отдел продаж
8 800 250 60 77

Руководство по использованию web-интерфейса СКАУТ 3.5 (m.scout-gps.ru)

m.scout-gps.ru – это Web-интерфейс, позволяющий в режиме реального времени узнать местоположение транспортного средства. Для того, чтобы воспользоваться данным ресурсом, нужно иметь любой браузер и выход в Интернет.

Системные требования: интернет-браузер с поддержкой html5.

Адрес сайта: m.scout-gps.ru.

На главной странице пользователю предлагается ввести свои учетные данные. При этом необходимо учесть, что для доступа к определенным объектам (машинам компании), в полях вводится уникальная информация.

login_window.png
Рисунок 1 – Первая страница сайта m.scout-gps.ru

Для того чтобы получить доступ к ресурсу, необходимо проделать следующие операции:

  • На Портале (portal.scout-gps.ru) в разделе Техподдержка нужно создать заявку с примерным текстом: «Прошу предоставить доступ для одного диспетчера к m.scout-gps.ru». После этого сотрудник технической поддержки создаст учетную запись и напишет данные для подключения в комментарии к заявке. В сообщении обязательно будут указаны логин, пароль и сервер.
  • Если у пользователя уже есть учетная запись для работы с программой СКАУТ-Эксплорер, ею тоже можно воспользоваться для входа в m.scout-gps.ru. Настройки для подключения находятся в СКАУТ-Эксплорер на вкладке Настройки – Сеть (рисунок 2).
Обратите внимание!
  • Если к СКАУТ-Серверу было подключение под указываемым логином/паролем с использованием СКАУТ-Эксплорера, то лицензионные ограничения, действующие на СКАУТ-Эксплорер, будут применены и к m.scout-gps.ru.
  • Для корректной и стабильной работы сервиса для подключения к m.scout-gps.ru следует использовать учётную запись, в доступе у которой не более 20 объектов мониторинга.
  • После IP адреса сервера через двоеточие необходимо указать http порт сервера. Например, 5.9.151.145:6667. Адрес сервера и порт для каждого сервера индивидуален.

Логин должен быть уникальным и использоваться только одним человеком одновременно. Если второй диспетчер зайдет в СКАУТ-Эксплорер с такими же учетными данными, у первого разорвется соединение, что может вызвать проблемы с получением информации с сервера.

image003.png
Рисунок 2 - Настройки для подключения в СКАУТ-Эксплорер

После того, как произойдет вход на сайт, появится следующее окно.

main menu.png
Рисунок 3 – Вход в систему

При нажатии на кнопку Показать карту появляется карта с расположенными на ней транспортными средствами. Ее можно масштабировать (колесиком мыши) и перемещать (зажатая левая кнопка мыши).

image007.png
Рисунок 4 – Карта

В левом верхнем углу карты есть следующие кнопки.

image009.png Домой – переход к главному окну (рисунок 3)

image011.png Список ТС – также доступен при нажатии на соответствующую кнопку в

главном окне (рисунок 3)

image013.png Смена отображения карты. Есть возможность переключения между картами OpenStreet и Яндекс.Карты.

Список ТС выглядит следующим образом: Наименование ТС – Адрес текущего местоположения – Дата последнего подключения – Время – Текущая скорость.

image015.png
Рисунок 5 – Список ТС

Если строки белые – значит данные по машине актуальные, если тускло-красные – последнее время подключения было более 10 минут назад.

Если темно-красные – последнее время подключения было более часа назад.

Уважаемые партнеры ГК СКАУТ.
Для доступа к Базе Знаний пожалуйста авторизируйтесь на ресурсе СКАУТ-Университет.
В качестве логина используйте свой электронный ящик, а в качестве пароля используйте пароль для доступа к ресурсам СКАУТ-Сайт и СКАУТ-Форум. Если вы не знаете или забыли свой пароль, то вы можете восстановить пароль здесь.
Также в Базе Знаний есть специальная статья, описывающая операцию по восстановлению пароля.